2 декабря 2020 года в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова (ФГБОУ ВО ИжГТУ им. М.Т. Калашникова) в рамках пленарного заседания ежегодной Всероссийской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства», которая в этом году проходит уже в шестнадцатый раз, состоялось торжественное открытие именной лаборатории «Акметрон» и Keysight Technologies. В открытии участвовали ректор университета Валерий Павлович Грахов, руководитель проектов АО «Акметрон» Руслан Тюкаев и региональный менеджер Keysight Technologies Владимир Кашавин.

Как заявил на открытии Руслан Тюкаев, идея лаборатории родилась при общении с представителями промышленности, которые подсветили проблему отсутствия у студентов-выпускников практического опыта работы на современном контрольно-измерительном оборудовании, существенный разрыв между теоретической подготовкой и практическими навыками. Открываемая лаборатория является первым шагом в реализации масштабного проекта АО «Акметрон» по созданию рабочих мест с высоким научно-практическим потенциалом, которые могут быть использованы не только в образовательном процессе, но и позволят вузам проводить полноценные научные изыскания, выполнять НИР и ОКР.

Одним из важнейших направлений деятельности компании АО «Акметрон» является тесное сотрудничество с высшими учебными заведениями страны, направленное с одной стороны на улучшение материально-технической базы лабораторий в рамках действующих курсов на льготных условиях, и на работу с учащимися старших курсов профильных кафедр – с другой.

АО «Акметрон» и российское представительство Keysight Technologies уделяют большое внимание работе с высшими учебными заведениями по всей стране. Возможность учиться и работать с использованием новейшего оборудования является серьёзным мотивирующим фактором и стимулирует интерес студентов к инженерной работе и научным исследованиям. Концепция предлагаемых решений основана на принципе «полного цикла»: от расчета устройств с применением современных САПР Keysight, являющихся отраслевыми стандартами во всем мире, до финального измерения готового устройства. Спецификация контрольно-измерительного оборудования и его конфигурация подбирается по принципу универсальности, для возможности максимального охвата лабораторных работ и спектра решаемых задач. Оборудование и программное обеспечение в рамках образовательных проектов предоставляется вузам на максимально комфортных льготных условиях, некоторые продукты предоставляются условно бесплатно. Технические эксперты компании Keysight проводят для преподавателей вводный тренинг и обеспечивают постоянную техническую поддержку. Также для вузов доступны готовые образовательные решения в виде лабораторных и лекционных курсов, разработанные в сотрудничестве с мировыми отраслевыми лидерами.

Источник: Industry Hunter