Филиал РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» признан дипломантом Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России-2020». Серебряных наград удостоены технические средства оперативно-диспетчерского управления (ТС ОДУ) и имитатор помех в бортовых сетях электропитания (ИБС27-300).
ТС ОДУ предназначены для установки на блочном и резервном пунктах управления и формируют резервную зону управления технологическими процессами энергоблока АЭС. На панелях ТС ОДУ отображаются все наиболее важные параметры технологических процессов, с их помощью операторы обеспечивают эффективный контроль и управление оборудованием систем безопасности и систем нормальной эксплуатации. ТС ОДУ, изготовленные в НИИИС,  отвечают самым жестким требованиям, устойчивы к вибрации, сейсмическим воздействиям и прочим сложным условиям эксплуатации. В настоящее время технические средства разработки НИИИС успешно функционируют на 10 российских и зарубежных АЭС,  планируется поставка еще на три зарубежные АЭС.
ТС
Имитатор помех в бортовых сетях электропитания (ИБС27-300) используется для проведения испытаний радиоэлектронной аппаратуры на стойкость к воздействию помех в цепях электропитания. Уникальное устройство на сегодняшний день не имеет аналогов в отечественной радиоэлектронной промышленности. Прибор признан «Новинкой года».
Торжественное награждение лучших нижегородских предприятий состоялось 9 февраля в Технопарке «Анкудиновка» (г. Нижний Новгород). Начальник научно-исследовательского отделения НИИИС Алексей Лыкин удостоен знака «Отличник качества».
Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» проводился в 2020 году в 23-й раз. Разработки филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ ежегодно становятся лауреатами и дипломантами.