Арктика – территория диалога

В Промышленной палате РФ (г. Москва) 3–4 марта 2021 прошла VI Международная конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» («Арктика-2021»). Общее количество участников только официальных мероприятий составило 12,5 тыс. человек.

Во время конференции рассматривались актуальные для развития Арктической зоны Российской Федерации вопросы:

– привлечение инвестиций в регион

– развитие предпринимательства

– экологическая безопасность и обращение с отходами

– энергетическая безопасность

 

– развитие цифровизации и транспортной инфраструктуры.

ООО «Совтест АТЕ» — полноправный участник круглого стола

Заместитель генерального директора по науке ООО «Совтест АТЕ», кандидат технических наук Денис Урманов в качестве специально приглашенного спикера под эгидой «Ассоциации малой энергетики»* участвовал в круглом столе «Проблемные вопросы и пути решения при построении цифровой инфраструктуры координатно-временного и информационного обеспечения арктической зоны Российской Федерации». Онлайн-выступление было об автономных энергоустановках, работающих на природном газе и водороде.

В докладе Денис Урманов подчеркнул, что только энергоустановки на топливных элементах (АВЭУ) могут обеспечить непрерывное энергоснабжение потребителей 1 категории надёжности электроснабжения.** Конструкция АВЭУ не содержит движущихся частей, поэтому более надежна и превосходит по ресурсу прочие прерывистые источники электроэнергии (ветрогенераторы, солнечные панели, дизельные генераторы).

Особый интерес участники проявили к выработке электроэнергии из водорода, полученного путем электролиза воды при таянии снега и льда. АВЭУ с таким устройством гораздо более автономны и поэтому могут использоваться на самых отдаленных территориях Российской Федерации где пока нет ничего кроме снега и льда.

Резолюция по итогам круглого стола

Участники круглого стола пришли к мнению, что цифровая инфраструктура труднодоступных и удаленных северных районов требует бесперебойных и качественных систем энергоснабжения, работающих в сложных погодных и ветровых условиях, а также условиях таяния вечной мерзлоты.

Поэтому для создания перспективных энергетических систем в Арктике необходим:

– переход на чистые (водород и др.) и возобновляемые источники энергии

– предельно автоматизированное управление

 

– дистанционный контроль оборудования с максимальным межсервисным интервалом.

Конференция «Арктика-2021» проводилась Межрегиональным научно-технологическим, деловым и образовательным партнерством «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации», информационно-аналитическим журналом «Региональная энергетика и энергосбережение» совместно с Торгово-промышленной палатой РФ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», МГИМО МИД России, ООО «Системный Консалтинг».