Наш проект по разработке специализированных многоядерных процессоров получил положительную оценку экспертов Сколково! Наша цель – создать в кремнии линейку специализированных многоядерных процессоров, которые по показателю энергоэффективности не будут уступать заказным системам на лучших ПЛИС. При этом по простоте программирования разрабатываемые процессоры будут сравнимы с универсальными x86/GPU/ARM вычислительными системами, на порядок и более превосходя их по показателю энергоэффективности.

 

В сфере разработки электроники ключевым факторами, определяющими успех нового высокопроизводительного специализированного микропроцессора на рынке, является энергоэффективность чипа на заданном классе задач при минимальной стоимости необходимого рынку объема микросхем и готовность инженеров и программистов использовать этот микропроцессор. Мы уверены, что наше сотрудничество со Сколково позволит добиться значимых результатов!

Новые задачи и стандарты в мире IT появляются каждый год, а старые становятся неактуальными. Сегодня нет процессора, который подходит всем, как нет и задачи, которая будет актуальна всегда. В каждый проект нужен свой процессор, производительный, энергоэффективный, гибкий, сегодня! Важным моментом по развитию собственной микроэлектронной продукции в России является необходимость в поиске баланса между специализацией всей системы, наличием специализированных СФ-блоков или ядер, простотой работы разработчиков с микросхемами, высокой производительностью с максимальной энергоэффективностью, а также доступностью на рынке.

Проект MALT начал свое существование в стенах МГУ имени Ломоносова в 2011 году. За эти годы мы разработали ряд прототипов процессоров. И на данный момент мы выпустили в кремнии 2 процессора: 96-ядерный MALT-Cv1 и 500-ядерный MALT-Сv2, которые при тестировании подтвердили заявленные характеристики. Помимо разработки непосредственно процессоров, мы создали все необходимое программное окружение для тех, кто будет решать свои задачи с помощью наших процессоров.

 

Для развития проекта на сегодняшний день мы выделили несколько приоритетных направлений:

 

– MALT-C – процессоры для решения задач блокчейн и криптографии.

– MALT-D – процессоры для параллельной работы с большими массивами данных.

– MALT-N – сетевые процессоры с возможностью настройки на произвольный сетевой протокол.

– MALT-A – процессор для управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

– MALT-V – процессоры для решения задачи реализации искусственного интеллекта.

– MALT-H – процессоры, предназначенные для решения задач дополненной реальности (AR/VR-системы).

 

Мы уверены, что наше сотрудничество со Сколково позволит добиться значимых результатов, и в скором времени мы сможем предложить пользователям России и зарубежья линейку специализированных энергоэффективных многоядерных процессоров.