Обзор новых проектов от МИЭТ-ТВ

С выходом на учебу в феврале студенческие объединения вернулись к былой активной деятельности. Команда МИЭТ-ТВ уже к концу марта подготовила запуск сразу нескольких проектов для разных целевых аудиторий.

Формула науки

23 марта был дан старт проекта «Формула науки» – это рубрика, в которой преподаватели университета за 10-20 минут рассказывают об интересной теме из своей области. Первый выпуск был посвящен инвестициям. Простыми словами на понятных примерах старший преподаватель кафедры экономики, менеджмента и финансов Сергей Сергеевич Лупин объяснил, есть ли в личных финансах место инвестициям, где больше доход и меньше риск и куда стоит вкладывать деньги в период глобальной экономической нестабильности.

 

Спикер следующего выпуска, доцент кафедры истории России, государства и права Татьяна Владимировна Попова поделилась, какими знаниями нужно обладать, чтобы сознательно строить свою жизнь, что определяет сущность человека и как жить в мире, который соткан из миллиардов нитей новой информации.

Третий выпуск был посвящен тому, какие суды ждут нас в будущем. О судебной системе, приложениях для упрощения судебных процессов и многом другом рассказал кандидат юридических наук, доцент кафедры права Генрих Сергеевич Девяткин.

По душам

7 апреля был опубликован первый выпуск проекта «По душам» с Дмитрием Александровичем Булахом – кандидатом технических наук, доцентом кафедры проектирования и конструирования интегральных микросхем. Проект направлен на то, чтобы студенты узнали больше о тех, с кем проводят столько времени в учебных аудиториях. В первом выпуске мы узнали о путешествиях, музыке, сериалах и, конечно же, о студентах!

Электроника на пальцах

15 апреля была запущена серия образовательных роликов для абитуриентов «Электроника на пальцах». В первом выпуске школьники узнают, что такое резистор и зачем он нужен. Видео можно посмотреть на официальном YouTube-канале университета:

Космический лекторий

МИЭТ-ТВ ведет трансляции крупных университетских мероприятий. Недавно начался цикл лекций и встреч, посвященных 60-летию первого полета человека в космос. Команда ТВ предлагает посмотреть записи лекции-открытия цикла с выпускником МИЭТа 1989 года Сергеем Ревиным.

 

 

 

Лекция о космической медицине состоялась 22 апреля. О том, что связывает медицину в космосе с медициной, доступной нам на Земле, рассказал Иван Владимирович Пьянов, кандидат физико-математических наук, доцент Института БМС. Слушатели узнали, какие медицинские разработки существуют на МКС и какое применение они нашли вне космоса.

 

Наука в прямом эфире

В наших социальных сетях продолжается цикл лекций для школьников от преподавателей университета «Наука в прямом эфире». Все записи трансляций доступны в группе абитуриентов МИЭТа ВКонтакте.

Для поступающих

Весной прошло два мероприятия для абитуриентов университета: традиционный большой День открытых дверей и новое онлайн-мероприятие для родителей поступающих «Родительское собрание». Ответы на вопросы по поступлению вы найдете здесь: