Стартап из ОЭЗ «Технополис Москва» представил новый высокоточный гироскоп для беспилотников на выставке «Экспоэлектроника».

Высокоточный МЭМС-гироскоп для беспилотников разработала компания «Гиронав» – стартап Зеленоградского нанотехнологического центра (ЗНТЦ), резидента особой экономической зоны столицы.

Гироскоп (датчик угловой скорости) является неотъемлемой частью инерциальной системы курсовой устойчивости беспилотного аппарата, которая решает задачи пространственной ориентации и стабилизации. Кроме того, он может применяться для контроля траектории движения беспилотных автомобилей в случае потери спутникового навигационного сигнала. Отличительными особенностями новой разработки являются повышенная точность, низкий шум и высокая температурная стабильность.

«Этот пример наглядно показывает, как в столичной ОЭЗ соединяются в единую экосистему наука, технологии и производство. Новый аппарат является отечественной разработкой стартапа особой экономической зоны. Это результат совместной работы российских инноваторов и Зеленоградского нанотехнологического центра, который расположен в столичной ОЭЗ. ЗНТЦ помогает молодым компаниям развиваться, участвуя в финансировании их проектов и предоставляя доступ к высокотехнологичному оборудованию. В прошлом году Наноцентр вложил более 200 млн. рублей в промышленную площадку, где осуществляется производство изделий микроэлектроники», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

В Зеленоградском нанотехнологическом центре совместно с ОЭЗ «Технополис Москва» создана современная инфраструктура для обеспечения полного цикла производства микроэлектроники и запуска новых бизнесов. Наноцентр частично проинвестировал разработку гироскопа, а его технологический комплекс будет использоваться при производстве нового прибора. На сегодняшний день Зеленоградский наноцентр поддерживает более 30 стартапов в различных отраслях промышленности, в том числе, в робототехнике, промышленной автоматике, энергетике и медицине.

«МЭМС-датчики угловой скорости в России выпускаются, но зачастую используются внутри производственных цепочек крупных корпораций и не попадают в свободную продажу. Разработка нашей компании, наоборот, адресована именно открытому рынку», – отметил руководитель НПП «Гиронав» Дмитрий Данильцев– Реализация данного проекта будет способствовать решению проблемы импортозамещения в сегменте высокоточных МЭМС-датчиков угловой скорости, в котором в настоящее время более 50% объема занимает продукция зарубежных производителей».