В НИИМЭ состоялась защита выпускных квалификационных работ бакалавров, магистров и аспирантов базовой кафедры «Микро- и наноэлектроники», созданной на Факультете физической и квантовой электроники Московского физико-технического института (МФТИ).

Уже второй год защита проходит дистанционно. Из 12 защитившихся бакалавров большинство  продолжат обучение в магистратуре. По общему мнению членов Государственной экзаменационной комиссии, все выпускники, включая аспирантов, продемонстрировали высокий уровень владения знаниями: 10 из 12 бакалавров получили высший балл и двое – оценку «хорошо». Семеро  магистров получили отличные оценки и рекомендацию ГЭК для поступления в аспирантуру. В этом году закончили аспирантуру  Антон Шишляйников, он рекомендован к защите на соискание степени кандидата физико-математических  наук, и Михаил Пяточкин  – рекомендован к защите на соискание степени кандидата технических наук после устранения замечаний к выпускной работе.

Членами комиссии был отмечен значительный вклад научных руководителей выпускников в успешную защиту выпускных квалификационных работ.

«Прошедший учебный год был тяжелым как для студентов, так и для преподавателей, – комментирует заместитель заведующего базовой кафедры, член-корреспондент РАН Е.С. Горнев.  – Приходилось работать удаленно. Но мы справились, и комиссия оценивает уровень студентов как высокий. Хочу особо отметить глубину проработки тем ВКР.  За последние годы уровень работы со студентами на кафедре вырос.  Мы рекомендуем всех без исключения магистров к поступлению в аспирантуру.  Выражаю благодарность научным руководителям наших выпускников. Желаю им успехов в научной деятельности, а главное – здоровья. Будем беречься, будем работать», – заключил Е.С. Горнев.

МФТИ – один из ведущих российских вузов, готовящий специалистов в области теоретической и прикладной физики, математики и смежных дисциплин. Входит в тройку лидеров в 2020 году по версии журнала «Форбс». Отличительная черта учебного процесса в МФТИ – так называемая «система Физтеха», нацеленная на подготовку учёных и инженеров для работы в новейших областях науки.

«НИИМЭ» и «МФТИ» уже много лет тесно сотрудничают в области исследований и разработок, целью которых является создание отечественной конкурентоспособной микроэлектронной продукции нового поколения. Деятельность базовой кафедры сосредоточена, прежде всего, на целевой подготовке высококвалифицированных специалистов для кадрового обеспечения «НИИМЭ».