Оргкомитет национальной премии в области передовых технологий «Приоритет – 2021» подвел результаты второго этапа рассмотрения конкурсных проектов. На данном промежуточном этапе было рассмотрено более 70 заявок в различных отраслевых областях.

Предприятие «Совтест АТЕ» вошло с проектом «Водородная система накопления энергии» в топ 16 лучших компаний-номинантов, являющихся региональными отраслевыми лидерами, а также вкладывающих ресурсы в разработку инновационных продуктов, в номинации «Машиностроение».

Одной из основных проблем в сфере энергетики является долгосрочное хранение электроэнергии без потерь. Водородная система накопления энергии позволяет сохранить излишки электроэнергии в летнее время и эффективно использовать их во время недостатка электроэнергии, например, зимой. Технология основана на получении электроэнергии от солнечных панелей, с последующим переводом ее в водород при помощи электролизера. Предлагаемое решение относится к «зеленой энергетике» и способствует рациональному использованию возобновляемых источников энергии.

Национальная премия в области передовых технологий «Приоритет-2021» проводится уже в седьмой раз. Впервые премия вручалась в 2015 году, когда была поставлена задача создать постоянную площадку для выявления и поощрения лучших предприятий страны, достигших наибольших успехов в области импортозамещения. Сейчас премия вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения передовых отечественных технологий во всех сферах промышленности и ИТ-индустрии.

Прием заявок на соискание премии «Приоритет – 2021» стартовал в марте, два этапа конкурса уже позади, третий завершится 30 октября. Лидеров объявят на торжественной церемонии награждения лауреатов премии «Приоритет – 2021», которая состоится в ноябре в Москве.