14 – 15 сентября 2021 года в немецком городе Штутгарт прошла 21-я ежегодная международная выставка «f-cell Stuttgart Energizing Hydrogen Business», посвященная водородной энергетике.

Организаторы по праву называют свою выставку «движком для активизации водородного бизнеса». Это значимое ежегодное мероприятие для экспертов по водороду и топливным элементам предоставляет обширный обзор соответствующих международных рынков и отраслей промышленности, а также технологических достижений. По традиции мероприятие проходило в выставочном комплексе «Дом экономики» (Haus der Wirtschaft) которое уже на протяжении 125 лет является центром бизнеса и выставочной активности Штутгарта.

Предприятие «Совтест АТЕ» представил на выставке заместитель генерального директора по науке – Денис Урманов. Таким образом, f-cell Stuttgart стало первым зарубежным мероприятием в котором мы приняли участие в очном формате после начала мировой пандемии COVID-19.

В этом году девиз выставки – активизация бизнеса в сфере водородной энергетики. Технические возможности декарбонизации пока соседствуют с высокими издержками производства, сложностями хранения и доставки водорода потребителям, однако отрасль, а также инвестиции этого направления растут, а область применения водорода расширяется. Водородная энергетика становится важным компонентом энергетического комплекса, замещая традиционные источники энергии.

В рамках участия в f-cell Stuttgart представитель нашего предприятия провел рабочие встречи с ведущими мировыми разработчиками и производителями водородных энергоустановок для транспорта и стационарного применения. По итогам переговоров на выставке планируется дальнейшее развитие проектов по водородной энергетике в России с учетом мирового опыта и знаний.

Выставка f-cell Stuttgart, была проведена впервые в 2001 году и является на сегодня одним из старейших международных мероприятий в области водородных топливных элементов, а также одним из самых значимых в мире. В этом году в f-cell Stuttgart приняли участие более 1000 экспертов из разных стан мира.