Министерство промышленности и торговли Российской Федерации внесло мини-компьютер, разработанный и произведенный компанией «АТБ Электроника», в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

Реестр ведется во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». Ознакомиться с реестром можно по ссылке https://gisp.gov.ru/pp719v2/pub/prod/ Реестровые номера 2149\1\2021, 2149\2\2021, 2149\3\2021.

Также мини-компьютер внесен в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. № 878).
Модели мини-компьютера АТБ-ATOM-1.1, АТБ-ATOM-1.2, АТБ-ATOM-1.3 занесены в реестр под реестровыми номерами РЭ-2918-21, РЭ-2919-21 и РЭ-2920-21.

«Занесение нашего мини-компьютера в реестры Минпромторга — закономерный результат работы, которая началась несколько лет назад с разработки платформы «АТБ-АТОМ». Весь этот проект — схемотехника, топология печатной платы, конструкторские чертежи, встроенное программное обеспечение — разработан специалистами «АТБ Электроника». Сейчас мы имеем готовый продукт, разработанный и произведенный в России, высокое качество которого подтверждено соответствующими документами. Это первый наш шаг в разработке широкой линейки российских промышленных мини-компьютеров, — отметил исполнительный директор «АТБ Электроника» Роман Дементьев, — Процесс импортозамещения, который активно идет в России сегодня, требует появления российского «железа». В этом отношении, конечно же, нас сильно опережают разработчики ПО. Однако на собственном примере мы можем показать, что производители уже включились в этот процесс: мы создали мини-компьютеры, разработали полноценную линейку ОЕМ оборудования для интернета вещей (IOT), которая покрывает 99% потребностей потребителей и готовы кастомизировать свои базовые решения под любые требования заказчика».

Роман Дементьев, исполнительный директор «АТБ Электроника»

«Продукция, которая входит в реестры Минпромторга, как в общий реестр российской продукции, так и в реестр радиоэлектроники, позволяет компаниям-производителям участвовать в построении российской системы промышленного производства электроники. Заключение Минпромторга подтверждает «российскость» продукции, компания прошла серьезную проверку, в том числе и визуальный аудит производственных мощностей. На сегодняшний день «АТБ Электроника» уже тестирует образцы мини-компьютеров на отечественных процессорах, тем самым увеличивая использование отечественной компонентой базы», — говорит директор по развитию компании Владимир Кузьмин.

Владимир Кузьмин, директор по развитию «АТБ Электроника»

«АТБ Электроника» планирует расширять линейку ОЕМ оборудования. Создание мини-компьютеров и оборудования для интернета вещей (IOT) – первые шаги в создании российского электронного оборудования.