Эффективное развитие контрактного производства немыслимо без создания внутри компании собственной технологической службы. Этот вопрос встает особенно остро с увеличением сложности реализуемых проектов и связанных с этим рисков.

«Сейчас мы наметили четыре направления: развитие системы учета конструкторской документации, внесение изменений в КД, анализ наших разработок и продуктов клиентов на требования DFM (design for manufacturing) и разработка оснастки и методик для тестирования продукции на производстве» – отмечает Александр Панов, руководитель службы.

«Основное направление, которое может принести пользу нашим клиентам — это DFM. Как мне кажется, у нас в отрасли всё еще уделяют мало внимания подготовке изделий для серийного производства. В большинстве своем наработанный опыт заточен под изготовление дорогих и штучных изделий. Если же мы хотим делать конкурентный продукт, нужно добиваться быстрого и удобного процесса изготовления с максимальным выходом годных изделий, не требующих повторных доработок. Особенность DANNIE в том, что мы не только можем саккумулировать собственный опыт и опыт наших подрядчиков, но и силами наших инженеров внести все необходимые корректировки на этапе подготовки к производству. Будь то улучшение топологии плат, деталей под литьё или механическую обработку, или же улучшение конструкции изделия в целом».

Сейчас компания запускает несколько крупных проектов, на которых опробует новый подход. «Надеюсь, это будет хорошим примером того, как можно снизить затраты на этапе производства за счёт более тщательной подготовки», – говорит Александр.