Форум «Микроэлектроника 2021» стал площадкой для важного диалога между правительством, разработчиками, промышленниками и научно-исследовательскими центрами, работающими в областях, смежных с микроэлектроникой. Все стороны этого взаимодействия объединяет общая задача – создание российской конкурентоспособной радиоэлектронной промышленности и обеспечение спроса на её продукцию.


Правительство РФ разработало целый комплекс мер поддержки, включающий приоритетные режимы при закупках отечественной радиоэлектронной продукции для государственных нужд. Среди других мер – сокращение налогообложения для производителей и разработчиков, использование государственного софинансирования сквозных проектов, субсидий на внедрение отечественной радиоэлектроники для российских компаний.

Форум стал площадкой, где представители государственных органов и бизнеса смогли обсудить первые итоги совместных проектов, скорректировать ситуацию в соответствии с особенностями мировой конъюнктуры и обсудить перспективы дальнейшего развития и взаимодействия.

Представители «АТБ Электроника» приняли активное участие в этом диалоге и представили на Форуме свои доклады: о создании российских мини-компьютеров АТБ-АТОМ и создании линейки ОЕМ-оборудования для интернета вещей (IOT).
Анатолий Вершинин, директор центра разработки, в своем выступлении в рамках 3 сессии Форума «Информационно-управляющие и радиотехнические системы» презентовал линейку оборудования для интернета вещей, разработанную и произведенную «АТБ Электроникой». Линейка включает в себя беспроводные и проводные IOT модемы и датчики для измерения различных параметров среды и мини-компьютеры на процессорах Intel Atom, Байкал и Эльбрус.

Виктор Кузьмин, директор по развитию «АТБ Электроника» в сессии «Навигационно-связные СБИС и модули» презентовал совместный проект с «НИИМА «Прогресс» по созданию программно-аппаратного комплекса на основе мини-компьютера АТБ-АТОМ в связке с навигационно-связными модулями АТБ ГНСС и АТБ GSM.