9–10 ноября 2021 г. в центре технологий и инноваций – Кремниевой долине, в г. Сан-Хосе штата Калифорния прошел ежегодный саммит OpenComputeProject. Тема этого года – «Открытые возможности».

Цель мероприятия – развитие, стимулирование и поддержка открытой экосистемы аппаратного обеспечения для ЦОД, а также развития телекоммуникационной отрасли и инфраструктуры серверов OCP и EDGE. В конференции приняли участие более 3000 ключевых лиц, принимающих решения, руководителей, инженеров, разработчиков и поставщиков.

Компания DANNIE в рамках мероприятия представила свое собственное решение управления серверами в формате мезонинной платы спецификации OCP RunBMC на базе специализированного SoС (system on the chip) ASPEED AST2500: https://www.opencompute.org/documents/ocp-runbmc-daughterboard-card-design-specification-v1-4-1-pdf.

Контроллер предназначен для удаленного администрирования и мониторинга серверов (независимо от основной серверной платы) на базе платформ Intel и ARM, в том числе и серверов на ARM процессорах российской компании Baikal Electronics. На плате функционирует программное обеспечение открытого проекта OpenBMC.

Основная задача для DANNIE здесь – это адаптация и доработка программного обеспечения OpenBMC для конкретных платформ и специфических нужд заказчиков, таких как, например, доработка функционала мониторинга под специфическую аппаратную часть серверов, WEB-интерфейса и возможностей работы с журналами событий.

«Выпуск модуля BMC, спроектированного по открытым стандартам — это наш первый шаг на пути поддержки сообществ с открытой архитектурой», – комментирует Сергей Зорин, президент DANNIE. «Мы давно являемся активными участниками и контрибьюторами различного открытого ПО, а теперь начали движение и в сторону сообществ, разрабатывающих открытое “железо”. Это позволит нам, с одной стороны, принести новейшие технологии в Россию, а с другой – продвинуть свои решения на мировой рынок».