ГК Микрон, крупнейший российский производитель и экспортер микроэлектроники, прошел экспертизу в рамках проекта «Всероссийский акселератор по промышленному туризму» Агентства стратегических инициатив (АСИ). Эксперты АСИ в ходе инспекционного тура на Микрон отметили высокий уровень организации экскурсий, проработки маршрута и применения на практике методологии акселератора промышленного туризма, в котором участвуют 350 предприятий из 53 регионов РФ.

“Промышленный туризм — это не только мировой тренд, но и наши будни: число желающих увидеть Микрон выросло в 10 раз за 4 года, – сообщила заместитель генерального директора по управлению коммуникациями АО «Микрон» Ольга Пестерева. – Микроэлектроника создает физическую основу цифрового мира. Нам важно, чтобы клиенты, партнеры, регуляторы и все, с кем строим будущее, понимали как устроено производство, в чем специфика и возможности. Акселератор АСИ дает инструменты сделать правильный понятный турпродукт, мы их сразу пробуем на текущем маршруте и начали прорабатывать новый экшен-тур для школьников».

Проект «Всероссийский акселератор по промышленному туризму» реализуется АСИ при поддержке Минпромторга РФ и Ростуризма с целью развития промышленного и туристического потенциала РФ на внутренних и внешних рынках, профориентации молодежи и продвижения локальных брендов, усиления имиджа регионов и предприятий за счет запуска качественных продуктов промышленного туризма, популярность которого сегодня растет во всем мире и становится важным элементом социально-экономического развития территорий.

Московский регион в акселераторе по промышленному туризму представляют ОЭЗ «Технополис «Москва», АО «Микрон», ПАО «Красный Октябрь», ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский», Часовой Завод «НИКА», ООО «Карфидов Лаб» и Киностудия «Союзмультфильм». В ходе реализации проекта организовано обучение представителей предприятий различным аспектам создания турпродукта, проводится аудит маршрутов с целью их дальнейшего развития и в каждом регионе формируется стратегия промтуризма на основе методологии АСИ.

Микрон принял участие в проекте по инициативе Департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) города Москвы. В планах предприятия на следующий год – запуск новых образовательных экскурсий по школьным предметам: химия, физика и информатика, а также развитие базовой экскурсии «Понедельник на Микроне» в соответствии со стратегией московского региона в Акселераторе по промышленному туризму АСИ.

Посещение предприятия организовано в режиме covid-free.

***

Агентство стратегических инициатив(АСИ)- российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров и т.д.