Стартап «АрктикТекс» Северо-Западного наноцентра в кооперации с российским производителем греющей полимерной продукции “Ампертекс” разработали и внедрили в производство технологию создания электропроводящих нитей методом экструзии. 

Традиционная технология создания изделий, обладающих греющими свойствами, предполагает вплетение в ткань металлизированных нитей или углеродных волокон. При этом металлизированная основа увеличивает вес изделия и имеет высокую стоимость, а углеродные волокна хрупкие и легко деформируются. «Нагревательные нити» из полимерных нанокомпозитов сохраняют эластичность материала, имеют низкий удельный вес и сокращают себестоимость производства.

Разработка технологии создания электропроводящих нитей методом экструзии осуществлялась по заказу российской компании «Ампертекс».  Инженеры стартапа разработали рецептуру состава «нагревательной нити», благодаря которому волокна приобретают требуемые свойства, а затем масштабировали технологию для промышленного внедрения. «Нагревательные нити» из полимерных нанокомпозитов будут применяться при изготовлении электропроводящих тканей и сеток компании на новой производственной площадке, которая открылась в Калининграде в конце апреля 2022 года. Технологическая кооперация российского производителя греющей полимерной продукции и стартапа Северо-Западного наноцентра ФИОП дала возможность «Ампертекс» создать производство полного цикла: от изготовления нитей, до выпуска готовых греющих композитных тканей и элементов.

Материалы, созданные с применением композитных нитей, могут использоваться для создания систем обогрева любых поверхностей: от обогрева дорожных покрытий и детских площадок до элементов конструкций, работающих в экстремально низких температурах.