Внедрение экологически чистого электротранспорта требует развитой сети зарядных станций (ЭЗС). С этого года стартовала программа по созданию необходимой инфраструктуры, рассчитанная до 2024 года. В нее вовлечены 16 пилотных регионов и автомагистраль М4 «Дон».

На первом этапе проекта создается зарядная инфраструктура в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Сахалинской областях, в Татарстане, а также Краснодарском крае и др.. Второй этап, рассчитанный на 2023 год, включит еще Москву и Санкт-Петербург, Владимирскую, Воронежскую, Калининградскую, Липецкую, Ростовскую, Тульскую области, Чувашию, Приморский и Ставропольский край.

Реализация этой программы создаст основу для начала развития рынка электротранспорта в России и привлечения в него частных инвестиций. Итогом будет установка не менее 72 тысяч ЭЗС к 2030 году и 10% электромобилей в общем объеме выпускаемых транспортных средств.

Особенно важно сейчас, на начальном этапе развития рынка, реализовать инфраструктуру на отечественной продукции, чтобы исключить в дальнейшем зависимость от иностранных поставщиков оборудования и высокие эксплуатационные расходы. Уже сейчас в России производятся все необходимые решения – от настенных ЭЗС для домашнего использования до быстрых станций постоянного тока!