Компания Русгидро продолжает программу развития собственной федеральной сети зарядных станций (ЭЗС) для электромобилей. Очередным этапом реализации проекта стала установка 50 быстрых ЭЗС в летний период 2022 г. Для размещения были выбраны 19 регионов в 5-ти федеральных округах.

Для реализации проекта выбор сделан в пользу отечественных зарядных станций, пришедших на замену ранее использовавшейся продукции западных вендоров. Поставщиком ЭЗС стала компания «Парус электро», имеющая большой опыт в серийном производстве быстрых ЭЗС и их кастомизации. В текущей ситуации производитель успешно восстановил цепочки поставок комплектующих и сохранил темпы выпуска продукции. Гарантийную и постгарантийную поддержку установленных ЭЗС в дальнейшем обеспечит собственная сервисная служба «Парус электро».

В ЭЗС реализовано одновременное подключение до 3-х электрокаров по стандартам CHAdeMO и CCS Combo 2 для быстрого заряда постоянным током до 60 кВт или Type 2 для заряда переменным током до 22 кВт. По техническим и качественным характеристикам российские зарядные станции ни в чем не уступают импортной продукции, интегрируются в мобильное приложение и обеспечивают высокое качество сервиса для владельцев электрокаров.