21.09.2022г., Саранск. Группа компаний КСК приступит к созданию Центра производства преобразовательной техники на базе саранского ПАО «Электровыпрямитель». Проект предполагает модернизацию, техническое перевооружение и развитие профильных компетенций «Электровыпрямителя», а также расширение номенклатуры изделий, выпускаемых для перспективных пригородных электропоездов, электрооборудования для вагонов метро новых модификаций, а также тяговых преобразователей локомотивов и тепловозов.

План мероприятий по созданию Центра производства преобразовательной техники на базе саранского ПАО «Электровыпрямитель» представители ГК КСК обсудили в ходе рабочей встречи с Главой Республики Мордовия Артемом Здуновым и руководством АО «Трансмашхолдинг».

ПАО «Электровыпрямитель» вошло в периметр группы компаний КСК в августе 2022 года. Планируется, что площадки предприятия в Саранске объединят все профильные компетенции ГК КСК в сфере разработки и производства электротехнической продукции, а общий объем инвестиций в их модернизацию и техническое перевооружение составит порядка 2 млрд. рублей. Согласно разработанной дорожной карте, участники проекта ставят задачу организовать на саранском заводе производство новой продукции, максимально включить предприятие в процессы, связанные с реализацией программы обеспечения технологического суверенитета России в области транспортного машиностроения, расширить рынки сбыта, создать новые высокопроизводительные рабочие места.

Алексей Мясников, генеральный директор ПАО «Электровыпрямитель»:

– Вхождение ПАО «Электровыпрямитель» в периметр ГК КСК, в первую очередь, обусловлено стратегическими интересами «Трансмашхолдинга» – нашего ключевого партнера, который является крупнейшим заказчиком продукции саранского предприятия. В ближайших планах «Электровыпрямителя» – подготовка к производству комплектов систем привода для электропоездов «Иволга». В будущем планируется увеличение объема закупок как серийных компонентов и агрегатов, так и новых изделий, которые появятся в номенклатуре завода.

О ГК КСК:

Группа компаний «Ключевые Системы и Компоненты» (ГК КСК) создана в ноябре 2017 года. Объединяет более 30 российских предприятий, осуществляющих выпуск оборудования и компонентов для транспортного машиностроения. Производства КСК расположены в восьми регионах России, сотрудниками группы являются более 7500 человек. Годовой объем продаж — свыше 70 млрд рублей. ГК КСК входит в состав Союза машиностроителей России.

О ПАО «Электровыпрямитель»:

ПАО «Электровыпрямитель» – один из крупнейших в России разработчик и производитель полупроводниковых приборов, преобразовательного оборудования и электротехнической продукции для нужд отраслей промышленности, энергетики и транспорта. Предприятие расположено в Саранске, Республике Мордовия на трех производственных площадках общей площадью более 145 тыс. кв.м, располагает двумя научно-инженерными центрами. Сотрудниками завода являются более 2500 человек. Годовой объем продаж – свыше 2,5 млрд рублей.