В минувший вторник при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле прошло совместное заседание Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры (индустриальные парки, технопарки, экотехнопарки и кластеры) и Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности.

Поводом для заседания стало обсуждение проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку проектов создания, развития и (или) модернизации объектов инфраструктуры промышленных технопарков в сфере электронной промышленности». На мероприятии были рассмотрены модели развития промышленных технопарков в сфере электронной промышленности и разрабатываемые меры государственной поддержки.

В ходе совещания заместитель генерального директора по науке Денис Урманов представил на рассмотрение специалистов Экспертных советов Госдумы РФ предложения от предприятия «Совтест АТЕ» по корректировке положений обсуждаемого Постановления. Целью замечаний стала адаптация законодательной инициативы под объективные реалии развития промышленных технопарков в сфере радиоэлектроники в регионах нашей страны.

В частности, речь шла о необходимости разработать и принять единый пакет документов, регулирующий деятельность парков и технопарков в регионах на федеральном уровне, а также условия предоставления им местной поддержки по примеру особых экономических зон (ОЭЗ), так как сейчас нормативно-правовая база в области создания объектов инфраструктуры промышленных технопарков в некоторых регионах отсутствует совсем или требует серьезной доработки. Также отсутствуют или недостаточно развиты региональные меры поддержки резидентов промышленных технопарков, что не позволяет управляющим компаниям предложить выгодные условия потенциальным резидентам для обеспечения заполняемости технопарка. Помимо этого, поднимался вопрос о требованиях к площади технопарков в сфере электронной промышленности, создаваемым рабочим местам, требованиям к количеству освоенных технологий, условиям софинансирования и т.д.

Все озвученные предложения были направлены на дальнейшее обсуждение и проработку. О принятых решениях будет сообщено дополнительно.